В Минюсте объяснили, чьи счета могут арестовывать автоматически


Минюст расширил механизм автоматизированного ареста средств на счетах в банках на всех должников (ранее — только на основании исполнительного производства о взыскании алиментов). Соответствующий приказ № 1061/5 от 23.03.2021 вступил в силу с 6 апреля.

В Минюсте объяснили, что положениями предусмотрено автоматизацию процесса получения исполнителями информации о номерах счетов должников-физических лиц и сумм средств, имеющиеся на таких счетах. Такая процедура будет происходить с помощью автоматизированной системы исполнительного производства (АСИП) путем информационного взаимодействия государственных или частных исполнителей и банков.

АСИП обеспечивает обработку данных о должнике и вносит сведения о нем в Единый реестр должников (ЕРД) одновременно с вынесением постановления об открытии исполнительного производства.

Автоматически арестовывать могут счета тех украинцев, которые попали в ЕРД. В основном это долги за неуплату алиментов, штрафы за нарушение ПДД и долги перед коммунальными учреждениями.

Процедура автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках может применяться ко всем должникам-физическим лицам, внесенным в ЕРД.

«По состоянию на 13 апреля 2021 количество физических лиц, данные о которых внесены в Единый реестр должников, составляет 5 582 004 (при этом количество лиц в реестре постоянно меняется)», — говорится в сообщении.

Также в министерстве напомнили, что исполнитель может начать принудительное исполнение решения на основании исполнительных документов, определенных ст. 3 Закона «Об исполнительном производстве».

Во время исполнения этих документов о взыскании средств, дополнительное решение суда для применения автоматизированного ареста средств должников на счетах в банках, а также для получения исполнителями информации о номерах счетов должников физических лиц и сумм средств, имеющиеся на таких счетах, не требуется.


Больше новостей читайте в нашем телеграмм канале: t.me/lawyers