Как законно пользоваться чужим земельным участком?


Хотите пользоваться чужим земельным участком: осуществлять проход (проезд) через чужой земельный участок, проложить или эксплуатировать линии электропередач или связи или трубопровода для обеспечения водоснабжения или мелиорации? Тогда вам нужно установить земельный сервитут.

Что такое земельный сервитут?

Земельный сервитут — это право пользования чужим земельным участком. Такое право может быть как платным, так и полностью бесплатным. Может возникнуть вопрос: а зачем нужен сервитут, если привычна и всем знакома аренда, и какая же между ними разница? Ведь и то, и другое дает возможность пользоваться земельным участком.

Так, земельный сервитут нужен тогда, когда человек не собирается использовать весь земельный участок в полном объеме, он нужен с целью получения одной-двух конкретных возможностей сделать что-то на земельном участке или его части. Во многих случаях право сервитута оформляют соседи, которым нужно через участок другого соседа проехать, пройти или провести водопровод и т. п. Но при этом просто требовать у соседа сделать дорогу посреди его огорода нельзя. Необходимо привести достаточные обоснования, что в других местах или другими способами сделать дорогу или провести трубопровод невозможно или очень сложно. Кроме этого, часть 4 статьи 98 Земельного кодекса определяет, что сервитут должен быть наименее обременительным для собственника земельного участка.

Содержание и основания для установления земельного сервитута

 

Существует четыре возможных основания для установления земельного сервитута:

• договор;

• закон;

• завещание;

• решение суда.

Наиболее распространенным является установление сервитута на основании договора между лицом, требующим его установления, и собственником земельного участка.

Типовая форма договора земельного сервитута законом не определена, потому он может заключаться в произвольной форме в соответствии с требованиями гражданского законодательства. Что касается содержания такого договора об установлении земельного сервитута, то, исходя из его направленности, следует четко изложить все права, которые будут предоставляться лицу, в интересах которого установлен сервитут.

Поскольку сервитутное пользование может быть как платным, так и бесплатным, потому в договоре нужно установить цену за пользование земельным участком, указать порядок расчетов, ответственность за неисполнение обязанностей лицом, в пользу которого установлен земельный сервитут, порядок внесения платы за сервитут и срок его действия. Если срок не будет указан, то право, возникающее на основании такого договора, будет иметь бессрочный характер.

Право земельного сервитута возникает после его государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации прав на земельный участок в соответствии с Законом «О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений».

В случае недостижения договоренности об установлении сервитута в целом или относительно отдельных его условий сервитутное право может возникнуть на основании соответствующего судебного решения. Лицо, заинтересованное в установлении сервитута, имеет право обратиться в суд с иском к собственнику соседнего земельного участка. Истец должен будет доказать суду, что нормальное использование его земельного участка невозможно без обременения сервитутом чужого соседнего земельного участка, а также то, что нужды лица, в интересах которого установлен сервитут, не могут быть удовлетворены любым другим способом.

Что касается установления земельного сервитута по закону, то на сегодня подобная возможность остается теоретической. Действующее законодательство Украины не предусматривает случаев, когда земельный сервитут возникал бы непосредственно на основании закона.

Установление сервитута завещанием по существу является разновидностью его установления в форме договора. После смерти завещателя лицо, в пользу которого предусмотрено установление сервитута, также должно совершить определенную сделку — согласиться на установление сервитута, приняв наследство и совершив действия по его регистрации. Положения о сервитуте должны быть сформулированы в завещании с учетом тех же требований, чтобы и относительно договора.

Правовые последствия установления земельного сервитута

В соответствии с ч. 2 ст. 101 Земельного кодекса земельный сервитут не подлежит отчуждению, в частности, он не может быть предметом купли-продажи, залога и не может передаваться любым способом лицом, в интересах которого этот сервитут установлен, другим физическим и юридическим лицам.

Одним из правовых последствий установления земельного сервитута является обременение обслуживающего земельного участка, то есть определенное ограничение прав его собственника. Ведь установление какого-либо земельного сервитута приводит к определенному уменьшению количества возможных вариантов использования обслуживающего земельного участка его собственником и пользователем. Вместе с тем установление земельного сервитута не должно привести к лишению собственника обслуживающего участка ни одной из его возможностей по пользованию или распоряжению землей в полном объеме.

 

Прекращение сервитута

Сервитут может быть прекращен путем отказа от права лицом, в интересах которого он был установлен. Также прекращение сервитута происходит, когда он устанавливался на определенный срок. Следствием истечения этого срока будет его прекращение. Поскольку установление сервитута может быть связано с определенными особыми или чрезвычайными обстоятельствами, то с прекращением этих обстоятельств прекращается и сервитут.

Возможны случаи прекращения сервитутов в порядке погасительной давности. То есть если лицо, в интересах которого установлен сервитут, не пользуется правом, которое предоставляет ему сервитут в течение трех лет, его право прекращается — погашается. Основанием прекращения сервитута также может быть смерть лица, в пользу которого был установлен этот сервитут. Личные сервитуты устанавливаются в пользу конкретного лица и предназначены обеспечить ему определенные возможности, которые в данной ситуации не могут быть ему обеспечены другим способом. Поэтому право, которое предоставляет личный сервитут, имеет личностный характер и не может переходить в порядке правопреемства. Со смертью лица, в пользу которого был установлен личный сервитут, сервитутное право прекращается.

Сервитут может быть прекращен по решению суда в случае:

• прекращения оснований его установления;

• когда установление земельного сервитута исключает возможность использования земельного участка, в отношении которого установлен земельный сервитут, по его целевому назначению.


Больше новостей читайте в нашем телеграмм канале: t.me/lawyers