Новые штрафы за нарушение ПДД: опубликован Закон


Сегодня, 16 марта, официально опубликован Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления ответственности за отдельные правонарушения в сфере безопасности дорожного движения», который ВР приняла 16 февраля.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем его опубликования.

Привлечь водителя к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического опьянения или под воздействием лекарственных средств, замедляющих реакцию можно будет в течение года с момента совершения правонарушения. До принятия изменений, этот срок составлял три месяца.

  • Ужесточение ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Первый раз придется пополнить бюджет на 17 000 грн и попрощаться с правами на один год. За повторное нарушение в течение года предусмотрено наказание в размере 34 тыс. грн и лишение прав уже на 3 года. Если же водитель сядет за руль пьяным в третий раз, то за это предусмотрен штраф в 51 000 грн, а также гражданина лишат прав на 10 лет с конфискацией его транспортного средства. Кроме этого, к нему может быть применен административный арест сроком до 15 суток.
  • Установлено, что употребление лицом, управляющим транспортным средством, после дорожно-транспортного происшествия с его участием алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, а также лекарственных препаратов, изготовленных на их основе (кроме входящих в официально утвержденный состав аптечки или назначенных медицинским работником), или после того, как транспортное средство было остановлено по требованию полицейского, до проведения уполномоченным лицом медицинского осмотра с целью установления состояния алкогольного, наркотического или другого опьянения или относительно употребления лекарственных препаратов, снижающих его внимание и скорость реакции, до принятия решения об освобождении от проведения такого осмотра, — влечет наложение штрафа на водителей в размере 34 тыс. грн или административный арест на срок пятнадцать суток, с лишением права управления транспортными средствами на срок три года и на других лиц — наложение штрафа в размере 34 тыс. грн или административный арест на срок пятнадцать суток.
  • УК дополняется статьей 286-1, предусматривающей наказание за совершение ДТП в состоянии алкогольного, наркотического или другого опьянения, в результате которого потерпевший получил травмы средней тяжести в виде лишения свободы на срок до 3 лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет.

Если пострадавший получил тяжелое повреждение, водителю грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет и лишение прав на срок от 5 до 8 лет.

Если произошло ДТП с летальным исходом, то водитель который находился в состоянии опьянения может быть лишен свободы на срок от 5 до 10 лет с лишением прав на такой же срок.

За ДТП с несколькими жертвами водитель может быть получить наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением прав на срок от 7 до 10 лет.

  • Кроме этого, увеличивается размер штрафов. Так, за езду без шлема или с непристегнутым ремнем безопасности, придется заплатить 510 грн.
  • Превышение установленных ограничений скорости движения более чем на 20 км/ч, нарушение требований дорожных знаков и разметки проезжей части дорог, остановки, стоянки, проезда пешеходных переходов обойдется в 340 грн, или в 510 грн за проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, нарушение правил обгона, нарушение правил пользования внешними осветительными приборами или предупредительными сигналами, разговоры по мобильному без использования устройств для разговоров без использования рук, а так же нарушение правил учебной езды.
  • За непредоставление преимущества в движении транспортным средствам аварийно-спасательных служб, скорой медицинской помощи, пожарной охраны, полиции, которые двигаются с включенными специальными световыми или звуковыми сигнальными устройствами, непредоставление преимущества маршрутным транспортным средствам, в том числе нарушение правил движения и остановки на полосе для маршрутных транспортных средств, а также нарушение правил остановки, стоянки, которые создают препятствия дорожному движению или угрозу безопасности движения — штраф составит 680 грн.
  • За превышение скорости более чем на 50 км в час будут наказывать штрафом в размере 1700 грн.
  • За создание аварийной ситуации надо будет заплатить 1445 грн.
  • За оставление места ДТП, к которому они причастны водителей будут наказывать штрафом в размере 3400 грн, или лишением права управления транспортными средствами на срок от одного до двух лет.
  • Нарушение правил дорожного движения, которые привели к повреждению транспортных средств и другого имущества, будут наказываться штрафом в размере 850 грн.
  • За управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе водительского удостоверения, регистрационного документа на транспортное, или, в установленных законом случаях, полиса обязательного гражданского автострахования, либо не предъявила его полицейскому предусматривает наложение штрафа в размере 425 грн.

За управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортным средством, или за передачу управления транспортным средством такому лицу — сумма штрафа составит 3400 грн.

Управление транспортным средством лицом, в отношении которого установлено временное ограничение в праве управления транспортными средствами, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами влечет наложение штрафа в размере 20 400 грн.

Повторное управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, временно ограничено в этом праве или лишено права управлять транспортными средствами в течение года, наказывается штрафом в размере 40 800 грн с лишением права управления транспортным средством на срок от пяти до семи лет и с платным изъятием транспортного средства или без такового.

  • За переход дороги в неустановленном месте или непосредственно перед транспортными средствами, которые приближаются или нарушение иных требований правил дорожного движения придется заплатить 255 грн.

Волосипедистив за нарушение правил дорожного движения будут наказывать штрафом в размере 340 грн.

За совершение этих правонарушений в состоянии алкогольного опьянения штраф увеличивается до 680 грн.

Если этими действиями вызвана аварийная ситуация, размер штрафа возрастает до 850 грн.


Больше новостей читайте в нашем телеграмм канале: t.me/lawyers